• Памятки для родителей
  • Поведение взрослых при несчастных случаях и травмах у детей

Если ребенок...

Ушиб голову . Необходимо уложить его в постель. Намочить салфетки холодной водой и прикладывать к голове, а по мере согревания менять их. Следить за состоянием ребенка. Признаки сотрясения мозга: головокружение, тошнота, рвота. В этих случаях надо вызвать врача.

Оцарапался, порезался . Промыть ранку, ссадину, царапину перекисью водорода. Края места повреждения смазать настойкой йода или бриллиантовой зелени, наложить повязку. Если ранка глубокая, обратиться к хирургу: возможно, потребуется наложить швы.

Упал с высоты, сильно ушиб ногу или руку. Если появляется отек буквально на глазах, ребенок жалуется на сильную боль, возможно, это перелом. Не следует ощупывать ушибленное место, этим только усилите боль! Ребенку станет легче, если доставляя его в медицинское учреждение, руку взять на перевязь, ногу прибинтовать к ровной доске, широкой линейке.

Получил ожог кипятком, горячей пищей . Подставить обожженный участок тела под струю холодной воды — это уменьшит боль. Если появились пузыри — не прокалывать их! Сильный ожог, когда его площадь достаточно велика (больше ладони ребенка), требует экстренной медицинской помощи! До приезда «скорой» ничем не смазывать, не присыпать!

Проглотил лекарства, приняв их за конфеты . Поскорее вызвать у ребенка рвоту, засунув ему в рот обернутый бинтом палец и надавить на корень языка. Желательно выяснить, сколько таблеток он проглотил и какие. Если известно, сколько их было в упаковке, флаконе, посчитать оставшиеся. Вялость, сонливость, как и резкое возбуждение, — признаки лекарственного отравления! Срочно вызвать «скорую»!

Отморозил пальцы рук или ног, кончик носа или щеки . Первая помощь заключается в энергичном растирании отмороженного места чистым платком или полотенцем, смоченным водкой или спиртом. Продолжать эту процедуру до появления чувствительности кожи, а после этого наложить повязку с вазелином. Нельзя растирать отмороженное место снегом (снег, как наждачная бумага, дополнительно травмирует кожу). Если отморожение глубокое и чувствительность долго не восстанавливается, растирание следует прекратить. Наложить повязку, согреть ребенка горячим питьем и поскорее доставить в больницу.

Реакция детского организма на травму отличается от реакции взрослого. Обморок — легкий вид потери сознания, случается у детей независимо от их состояния. Причинами могут послужить небольшие ранки с незначительным кровотечением, и не только у себя, но и у товарища. В таком случае надо посадить или положить ребенка, дать ему понюхать нашатырный спирт и потереть им виски.

При тяжелой травме обычно возникает травматический шок. Ребенок покрывается холодным потом, бледнеет, пульс учащается и едва прощупывается, кровяное давление падает, температура тела снижается. Пострадавший не реагирует на окружающее. Коллапс, основной причиной которого является внезапное резкое падение давления, имеет много общего с шоком. Доврачебная помощь ребенку, находящемуся в состоянии травматического шока, заключается в смягчении или устранении вызвавших его причин (создание покоя для сломанной конечности, остановка наружного кровотечения т.д.). Надо успокоить больного и согреть, а главное, как можно скорее доставить его в медицинское учреждение при максимально щадящей транспортировке.

Правильно оказанная первая помощь облегчает дальнейшее лечение. Старайтесь успокоить ребенка, если он испуган, не показывайте ему своего волнения, действуйте быстро и без суеты. Даже если травма вам показалась не слишком серьезной и вы успешно помогли ребенку, его все равно надо как можно скорее показать врачу, потому что впечатление хорошего самочувствия может вызывать внутренние кровоизлияния, сотрясения мозга, а также другие травмы, способные повлечь серьезные последствия.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ВОСПИТАТЕЛИ,

БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!